«Профилактика суицидального поведения и бытового насилия»

В ГУ «Бестюбинская средняя школа отдела образования акимата Камыстинского района» 14.02.2020 г. было проведено общешкольное родительское собрание «Профилактика суицидального поведения и   бытового насилия» среди родителей 5-11 классов. На повестке дня рассматривались два

основных вопроса:

1.Профилактика суицидального поведения и бытового насилия. (Нурфайзулина Ж.Г.)

2.Половая неприкосновенность несовершеннолетних. Ранняя беременность

( Испамбетова Г.Б.  –школьный медик.)

По первому вопросу выступила психолог школы Нурфайзулина Ж.Г.  Она рассказала об основных причинах случаев суицида – это детско- родительские отношения, родители мало времени уделяют своим детям, часто дети остаются одни со своими проблемами, а родители этого не замечают. Родителям были показаны ролики, раздали родителям методические рекомендации, памятки по аспектам семейного воспитания, профилактике суицидального поведения и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Был проведен тренинг.

По второму вопросу выступила медик школы Испамбетова Г.Б., рассказала о половой неприкосновенности несовершеннолетних. Любое насилие в отношении детей должно пресекаться предельно жестко, об этом свидетельствует и ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности.

И именно поэтому всем нам так важно быть чуткими к чувствам живущих рядом с нами людей. Почти наверняка, те проблемы, которые ребенку в состоянии глубокого душевного кризиса представляются неразрешимыми, нам такими не кажутся. И, может быть, наша помощь будет достаточной, чтобы спасти ему жизнь. И в заключении можно сказать одно. Любите своих детей и будьте к ним внимательны! Ваши отношения должны быть тем местом, куда ребенок может возвращаться в любое время и отдыхать. Быть там столько, сколько ему нужно, и только набравшись сил, снова выходить в «большой мир».