Отчёт о проведении декады «Самопознание - педагогика Любви и Творчества».

Отчёт о проведении декады «Самопознание  - педагогика  Любви и Творчества».

С 03.02.20 по 12.02.20 г. в нашей школе проводилась декада  самопознания.

«Самопознание  - педагогика  Любви и Творчества».

Цель: познакомить с планом проведения декады, заинтересовать темой декады, создать благоприятную атмосферу, нацелить на активное участие в проведении декады.

Задачи:

1. Расширение знаний о предмете «самопознание» роли и месте  общечеловеческих  понятий: любовь, радость, доверие, доброта в жизни человека;

2 Приурочить декаду  самопознания  ко дню  рождения С.А. Назарбаевой.

3. Развивать умение мыслить позитивно, жить вдохновенно, творчески.

4. Воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, любовь, уважение, доброту.

Принципы построения «Декады самопознания в школе».

При общем планировании недели мы исходили из нескольких рабочих принципов.

1. Цикличность и преемственность, то есть каждый день является продолжением предыдущего. Каждый день несет, в том, числе, и определенную информацию для размышления;

2. Мероприятия, запланированные на неделю, охватывают наибольшее количество школьников и педагогов.

4. Общая психологическая атмосфера. В общешкольных играх и акциях приняли  участие не только учащиеся школы, но и педагоги, родители, а также все работники школы.

Оформление:

1. Надпись в фойе  школы « Декада самопознания» и план мероприятий на декаду.

2. Дерево пожеланий.

3.  Опрос  «Мечта – это…», «Счастье – это…», «Дружба – это …»

Декада «Самопознание: педагогика Любви и творчества» была направлена на то, чтобы учить детей творить добро, проявлять чуткость и милосердие, дарить людям любовь и радость.

В целом можно считать, что декада прошла удачно. Общая психологическая атмосфера была доброжелательной, позитивной.

Педагоги предмета самопознания проводили открытые уроки, внеклассные мероприятия по плану.

Декада началась с торжественной линейки открытия недели "Самопознания" , на которой выступали ученики школы.  Ведущие   ознакомили детей с создателем проекта самопознание, ее биографией, трудами.  В рамках празднования дня рождения Сары Назарбаевой со 3 по 12 февраля был разработан план мероприятий.

Был проведен конкурс рисунков «Мир добра»- участники ученики 1-11 класса . Тема конкурса о доброте и любви окружающий нас. Участники были награждены грамотами.

Цель: привить чувства милосердия и доброты быть внимательны к окружающим.

.

Одним из ярких событий декады – благотворительная акция «Жүректен жүрекке»  от наших меценатов: администрации ТОО «Бестобе -2», в лице Жусуповой Жанны Оразаевны и Шарапова Максима Ивановича. 4 февраля, для детей   нашей школы приглашен был 3Д кинотеатр из города   Костанай, в программе которого был бесплатный   просмотр мультфильма и фильма о Великой Отечественной войне «Спасти Ленинград». Кроме того, учащиеся получили сладкие подарки от наших меценатов.

Старшеклассники   провели флеш-моб «Доброта шагает по земле», в котором   приняли участие учащиеся школы. Данное мероприятие настроило детей на позитив, добро, на то что все мы едины, дружны и идем одной дорогою-«Дорогою добра». Дети   получили позитивный настрой и много радости.

Цель данного мероприятия получить много позитивного настроя и хорошего настроения для совершения добрых дел.

Библиотекарем школы Картабаева В.А был проведен конкурс выразительного чтение стихотворений «Сердце, наполненное любовью». Участвовали учащиеся 1-5 класса. Учащиеся читали стихи о доброте и любви. Дети были награждены грамотами. А также была организована книжная выставка   «С.А Назарбаева-сердце самопознание", о благотворительной деятельности С. А. Назарбаевой. С материалами выставки были ознакомлены все посетители школьной библиотеки.

Учитель самопознание Нурфайзулина Ж.Г провела викторину «Мир самопознания» в 5-8 классах. Викторина прошла очень интересно, учащиеся активно работали, самостоятельно делали выводы, размышляли над ситуациями . Были соблюдены все этапы мероприятия, на каждый этап было отведено определенное время.

Учитель самопознания Кузембаева А.Б. провела  круглый стол в 3 классе  на тему «Балаға жұрек жылуы». Круглый стол прошел на высоком уровне, учащиеся активно работали, самостоятельно делали выводы, размышляли над ситуациями. Были соблюдены все этапы мероприятия, на каждый этап было отведено определенное время.

Также были проведены классные часы в 2-5 классах, направленные на духовно-нравственное воспитание. «Сердце отданное детям», посвященный автору программы нравственно-духовного образования С.А Назарбаевой

Учитель самопознания Кузембаева А.Б. провела открытый урок самопознания во 3 классе на тему «Сүйіспеншілік өмір негізі». Учащиеся третьего классов показывали свое умение анализировать, делать выводы, активно участвовали в беседе с учителем, просматривали видеоролик, работали в группах, объясняли значение пословиц, были соблюдены все этапы урока. Цель урока была достигнута.

• Учитель самопознания Нурфайзулина ж.Г. провела открытый урок самопознания  в 2 классе на тему «Любовь-основа жизни». В ходе урока на примерах, доступных детскому восприятию, учитель объяснила, какой смысл люди вкладывают в понятия «любовь», организовала работу в парах, записали добрые дела. Урок расширил знания детей о любви, доброте, отзывчивости, мотивировал детей на дарить любовь другим людям, добрых  поступков, добрых дел во благо других людей, содействовал эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию учащихся.

На линейке, посвященной закрытию Декады самопознания «Педагогика Любви и творчества» были подведены итоги и учащиеся награждены грамотами.

В завершении декады, учащиеся школы делились впечатлениями о проведенной            декаде, благодарили учителей за прекрасные уроки и сделали вывод, что предмет "Самопознание" действительно помогает человеку найти себя, раскрыть свои лучшие качества, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком, в полном смысле этого слова.