«Ұлық Ұлыс» - прославленный государственный деятель Алтын Орды Едіге батыра ГУ «Бестюбинская средняя школа отдела образования акимата Камыстинского района»

«Ұлық Ұлыс» - прославленный государственный деятель Алтын Орды Едіге батыра

ГУ «Бестюбинская средняя школа отдела образования акимата Камыстинского района»

ГУ «Бестюбинская средняя школа отдела образования акимата Камыстинского района» 22 сентября 2020 года провела в 10-11 классах конкурса чтецов эпоса «Ұлық Ұлыс» - прославленный государственный деятель Алтын Орды Едіге батыра.

Едыге – известная историческая личность, влиятельный советник ханов Золотой Орды, крупный полководец, боровшийся за установление мирной жизни в степи Дешт-кипчак. Вариации эпоса «Едыге» встречаются у многих тюркоязычных народов. Этот эпос академик Каныш Сатпаев записал в молодости из уст народа и опубликовал в 1927 г. в Москве; предисловие к первому варианту эпоса подготовлено К. Сатпаевым, и само является ценным литературным исследованием. Книга был вновь издана на казахском и русском языках в 1995 г. В конкурсе чтецов эпоса «Ер Едыге» приняли участие ученики 10-11 классов. Лучшим в прочтении произведения среди участников стал Альпаев Расул ученик 10 класса.